Пример HTML-страницы

Тайырбек Жумашбек уулу — первый двукратный чемпион Азии в истории Кыргызстана

Кыргыз спорт жанылыктары

«Sport АКИpress» — Кыргызстанец Тайырбек Жумашбек уулу 12 апреля во второй раз в своей карьере выиграл золотую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе.

На турнире в Бишкеке он защищал свой чемпионский титул в весовой категории до 61 кг, завоеванный в 2023 году в Астане (Казахстан).

24-летний Жумашбек уулу победил спортсменов из КНДР, Ирана, Казахстана и стал чемпионом Азии.

Эта медаль стала сборной Кыргызстана по вольной борьбе восьмой золотой на чемпионатах Азии. Ранее никому из вольников не удавалось дважды выиграть золото.

Также Жумашбек уулу стал первым в истории вольной борьбы Кыргызстана, кому удалось два раза подряд выиграть чемпионата Азии. Ранее Магомед Мусаев три года подряд выходил в финал, но все 3 раза проиграл в решающей схватке.