Спортсмен из Кара-Балты А.Алтынбеков стал бронзовым призером чемпионата мира по самбо

Кыргыз спорт жанылыктары

TurmushС 10 по 14 октября 2024 года в городе Ларнака (Кипр) прошёл чемпионат мира по борьбе самбо.

В составе сборной команды Кыргызстана в чемпионате мира принял участие Аятулло Алтынбеков из города Кара-Балта, 2006 года рождения, воспитанник детско-юношеской спортивной школы Жайылского района.

Первую встречу чемпионата Аятулло провел со спортсменом из Греции и уверенно одержал победу со счётом 8:0.

Вторая встреча была со спортсменом из соседнего Казахстана, которую он также выиграл со счётом 8:0.

Третий поединок за выход в финал был очень тяжёлым, так как лидером в этой весовой категории был спортсмен из России, который и был соперником кыргызстанского самбиста. Счёт был равным, но по предупреждению победу одержал российский спортсмен.

По словам главного тренера, российский спортсмен всех выигрывал со счётом 10:0 и только Аятулло боролся с ним на равных.

Пример HTML-страницы

По итогам этой схватки российский борец вышел в финал, а наш спортсмен имел возможность бороться в утешительных поединках. Далее Алтынбеков вышел на ковёр со спортсменом из Беларуси и одержал победу. Следующая встреча за третье место была со спортсменом из Азербайджана. Кыргызстанский спортсмен победил с разницей в одно очко.

В результате А.Алтынбеков занял 3 место чемпионата мира по самбо и завоевал бронзовую медаль.

До чемпионата мира Аятулло Алтынбеков, а также Аэлина Рысбаева также участвовали в чемпионате Азии и Океании по спортивному и боевому самбо, который проходил в городе Актау Казахстана с 11 по 18 мая 2024 года.

Выступив в весовой категории до 71 кг Алтынбеков занял третье место, а Аэлина выступила в весовой категории до 50 кг и также заняла третье место. Оба спортсмена выполнили норматив кандидатов в мастера спорта КР по самбо.

Они оба тренируются под руководством тренера Козубая Шеркозуева.

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.