Сборная Кыргызстана заняла 1 место на международном турнире по кендо

Кыргыз спорт жанылыктары

«Sport АКИpress» — В Бишкеке 20-21 сентября состоялся турнир по кендо — японскому фехтованию на бамбуковых мечах.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в соревновании приняли участие представители Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России и Китая.

Судейство обеспечили приглашенные мастера кендо 7-го дана из Японии. Также судьи провели показательный поединок.

Международный турнир прошел по нескольким категориям, включая индивидуальные дисциплины, Dan Cup, а также Q Cup — поединки для кэндоистов начального ранга.

В турнире Dan Cup первое место завоевал Байманганбетов Алиби (Казахстан), второе место — Абдыгулов Закиралы (Кыргызстан), третье место заняли Кыдралиев Роберт (Кыргызстан) и Исмов Руслан (Казахстан).

Победителем Q Cup 18+ стал ⁠Муродов Ахад (Узбекистан), второе место занял⁠ ⁠Бельмескин Данил (Кыргызстан), третье место — ⁠Базаргельди Ануар (Казахстан) и ⁠Чиныбекков Ержан (Казахстан).

Пример HTML-страницы

Первое место в Q Cup получил Сафронов Артём (Кыргызстан), второе место — ⁠Асымбеков Айдар (Кыргызстан), третье место — ⁠Акказиев Актан (Кыргызстан), и четвертое — Эдвард Ли (Казахстан).

В женском индивидуальном турнире победительницей стала Мыльникова Олеся (Казахстан), второе место заняла Муссина Айгерим (Казахстан), третье место — Степанова София (Казахстан) и Дюсенбиева Ирина (Казахстан).

По итогам командных состязаний Manas Cup первое место заняла сборная Кыргызстана, второе место получила сборная Казахстана-2, третье место поделили Central Asian Mix Team и сборная Казахстана-1.

Боевое искусство фехтования кендо впервые возникло в 1895 году в Японии. В его основе задействованы традиционные самурайскии техники, а также принципы воспитания воли и развития физической силы.

Организатором встречи выступила Федерация кендо Кыргызстана при поддержке федераций стран-участниц.