Раззак Бейшекеев — первый в истории Кыргызстана чемпион мира по греко-римской борьбе (U-23)

Кыргыз спорт жанылыктары

«Sport АКИpress» — Кыргызстанский спортсмен Раззак Бейшекеев стал победителем молодежного чемпионата мира по борьбе в Албании.

Он выступал 21-22 октября в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 67 кг. Кыргызстанец одержал пять побед над спортсменами из Албании, Азербайджана, Японии, Польши и Грузии, став чемпионом мира.

Золото Бейшекеева стало первым в истории Кыргызстана по греко-римской борьбе.

До этого лишь один борец греко-римского стиля из Кыргызстана доходил до финала чемпионата мира (U-23). В 2019 году на турнире в Венгрии Жоламан Шаршенбеков в схватке за золото проиграл представителю Армении.

Также в активе сборной Кыргызстана (U-23) три бронзовые награды.

Всего же у Кыргызстана теперь 4 золотых медали на чемпионатах мира (U-23), которые начали проводиться с 2017 года. Ранее чемпионами мира становились Улугбек Жолдошбеков, Эрназар Акматалиев и Айпери Медет кызы.