Элдос Айтбаев соревновался со спортсменами из другой весовой категории и принес Кыргызстану серебро (фото)

Кыргыз спорт жанылыктары

TurmushСпортсмен из Иссык-Куля Элдос Айтбаев выиграл серебряную медаль по мас-рестлингу на Всемирных играх кочевников в Астане (Казахстан).

• В весовой категории 80 кг в перетягивании палки занял второе место.

«До этого пробовал свои силы на международных соревнованиях в весовой категории 75 кг. Но на Всемирных играх кочевников не оказалось моей весовой категории, поэтому решил выступать в весовой категории 80 кг. В итоге занял 2 место. Все соперники оказались очень сильными», — поделился Элдос.

Он отметил, что на первую схватку вышел со спортсменом из Эгипта и победил его со счетом 2:0. После был спортсмен из Словакии, которого одолел со счетом 2:1. В третий раз победил спортсмена из Пакистана со счетом 2:0 и вышел в финале, где проиграл представителю России.

Айтбаев родился в 2000 году в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Таяк тартышем занимается на протяжении 5 лет. Является двукратным чемпионом Азии, двукратным обладателем Кубка мира, чемпионом мира и обладателем золотого пояса международного турнира в Америке.

«В моих достижениях большая заслуга тренера М.Раматова и родителей. Родные всегда поддерживают меня», — сказал он.

Пример HTML-страницы

Э.Айтбаев окончил Институт горного дела и горных технологий имени академика У.Асаналиева. У него пятеро братьев и сестер.

«Спортом интересуюсь с детства. Тогда мечтал, как буду стоять на пьедестале , а сверху будет развеваться флаг Кыргызстана. Эти дни наступили», — добавил он.

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.