Будут ли Тыныбекова, Махмудов и Шаршенбеков бороться на чемпионате мира в Албании?

Кыргыз спорт жанылыктары

«Sport АКИpress» — В Тиране (Албания) 28 октября стартует чемпионат мира по спортивной борьбе по не олимпийским весовым категориям.

На данном турнире будут разыграны всего 12 комплектов медалей по греко-римской и вольной борьбе среди мужчин и женщин в тех весовых категориях, которые не попали в программу Олимпийских игр в Париже.

В Париже борцы из Кыргызстана остались без золото, хотя были главными фаворитами в некоторых категориях. Жоламан Шаршенбеков впервые в карьере попал на олимпийский пьедестал, но получил лишь бронзу. Айсулуу Тыныбекова и Акжол Махмудов «поменяли» серебро Токио на бронзу Парижа.

После Игр в Токио женская сборная Кыргызстана отправилась на чемпионат мира в Норвегию (тогда он был по всем весовым категориям) и выиграла два золота. Тыныбекова и Жуманазарова стали чемпионками мира, подсластив горечь от турнира в Японии.

Поедут ли кыргызстанцы на чемпионат мира в Албанию? Эрназар Акматалиев после Париже вернулся в категорию до 70 кг и поехал на турнире в Атырау, а Махмудов дебютировал в Бунделиге в категории до 86 кг.

Как оказалось, согласно регламенту чемпионата мира по не олимпийским весовым категориям, в турнире не могут принимать участие спортсмены, выступавшие на Олимпиаде в Париже.

Пример HTML-страницы

Чемпионат мира по не олимпийским категориям имеет важное значение для кыргызской борьбы. В 2016 году на турнире в Венгрии Эламан Догдурбек уулу завоевал бронзовую награду. После шестилетного перерыва. С тех пор спортсмены из Кыргызстана на каждом чемпионате мира стали попадать на пьедестал почета.